种类

铠装光缆

铠装光缆,顾名思义,是一种外部包裹了一层保护性“铠甲”的光缆,它的铠甲主要用来保护光纤线缆免受动物啃咬、湿气侵蚀或其他损害。

皮线光缆

皮线光缆多为单芯、双芯结构,也可做成四芯结构,横截面呈8字型,加强件位于两圆中心,可采用金属或非金属结构,光纤位于8字型的几何中心。皮线光缆内光纤采用G.657小弯曲半径光纤,可以以20mm的弯曲半径敷设,适合在楼内以管道方式或布明线方式入户。

跳线 vs 尾纤

光纤跳线,又称光纤连接器,是指光缆两端都装上连接器插头,用来实现光路活动连接。一端装有插头则称为光纤尾纤。

裸纤

指没有外部防护层的裸露着的光纤

接口分类

光纤连接器按连接头的结构形式可分为:FC、SC、ST、LC、D4、DIN、MU、MT-R等类型,常用的为FC、SC、ST和LC

FC

全名叫Ferrule Connector,最早应用于存储局域网络。外壳材质为金属,接口处有螺纹,和光模块连接时可以固定的很好。

ST

材质为金属,接口处为卡扣式,常用于光纤配线架

LC

材质为塑料,用于连接SFP光模块,接口可以卡在光模块上

SC

材质为塑料,推拉式连接,接口可以卡在光模块上,常用于交换机

熔接 && 冷接

光功率及其损耗

光功率

光功率计测试用来确定光纤链路中的光功率损耗。光功率的计量单位是毫瓦(mW),更常用的光功率计量单位是dBm。下面介绍dBm单位与mW单位的换算关系。 dBm单位是测得的功率与1mW基准功率的对数比,用公式表示为:

例如: 1mW 的光功率根据公式就相当于0dBm的光功率,2mW的光功率就相当于3dBm的光功率;5mW的光功率就相当于7dBm的光功率;10mW的光功率就相当于10dBm的光功率;0.1mW的光功率就相当于-10dBm的光功率。

光损耗

光功率损耗L(光损耗)(dB)常用来规范光纤衰减,其单位为dB,计算公式为:

例如,已知光输出功率是0.1mW,光功率计连接到输出光缆的另一端时,光功率计测得的接收光功率是0.05mW,利用上述分贝功率损耗公式,可计算得出光纤损耗为 3dB。

光损耗速记:

  • 3dB 的光损耗相当于 50% 的光功率损耗(lg2=0.3)
  • 7dB 的光损耗相当于 80% 的光功率损耗(lg5=0.7)
  • 10dB 的光损耗相当于 90%的光功率损耗(lg10=1)
  • 20dB 的光损耗相当于 99%的光功率损耗(lg100=2)
  • 30dB 的光损耗相当于 99.9%的光功率损耗(Lg1000=3)

光模块

SFP

SMALL FORM PLUGGABLE 的缩写,SFP封装光模块的传输速率有155M、1.25G、2.5G等,接口类型主要以 LC 接口为主,一般用在SONET/SDH网络、百兆/千兆以太网以及其他低速传输应用。

SFP+

SFP+与SFP外观尺寸相同,SFP+封装光模块的传输速率有6G、8G、10G等,采用该封装类型的有6G/8GFC光模块、10G光模块、10G电口模块、10G DAC高速线缆以及10G AOC有源光缆。SFP+系列产品主要用于数据中心10G(10GBASE-SR)以太网链路中。

SFP28

SFP28是SFP+的加强版,和SFP+具有相同的尺寸,但其能支持单通道25Gb/s的速率。

QSFP+

QSFP+封装能同时支持4通道传输,每条通道数据速率为10Gbit/s,通过4个通道实现40Gbps传输速率。与SFP+相比,QSFP+光模块的传输速率可达SFP+光模块的四倍

QSFP28

QSFP28封装类型是为满足100G应用需求而产生的,它能同时支持4通道传输,每条通道数据速率为25Gbit/s,通过4个通道实现100Gbps传输速率。可满足100G以太网(4×25Gbps)与EDR InfiniBand的应用需求。

需要准备的工具

红光笔

冷接子

米勒钳

光纤切割刀

光功率计

SC-LC 跳线

参考

  1. 光纤种类以及常见的光纤接口 - 知乎
  2. 你不可不知的铠装光缆常识 | 飞速(FS)资讯
  3. 光功率及其损耗的表示方法 - 知乎